Сочинский центр
развития образования

(862)   264-71-87

Наш адрес:

ул. Ю.Ленинцев, 5а
e-mail: scro3@edu.sochi.ru,kravmv@gmail.com

Задать вопрос

Отправить

Школы сочи, детские сады сочи, образование сочи, очередь в детский сад, вакансии в школах сочи, медведева ольга николаевна, школьное питание, результаты егэ, единый государственный экзамен, результаты емэ, единый муниципальный экзамен

(862)

  264-72-01
 

Новости

Назад

05.09.2012 | Школьникам черноморского побережья откроют новые сокровища знаний о Черном море

 4 сентября 2012 г. в 11.00 в АНО «Единый информационный центр» в Сочи прошла пресс-конференция с участием начальника управления по образованию и науке администрации г. Сочи Ольги Николаевны Медведевой и  руководителя департамента охраны окружающей среды Российского офиса Программы развития ООН (ПРООН)   Олофинской Наталии Евгеньевны.

В ходе пресс-конференции состоялась презентация  «Шкатулки Чёрного моря» – уникального учебного пособия для преподавателей и учащихся начальной и средней школы.
Новаторство нового пособия в том, что были собраны воедино знания о Чёрном море из разных областей науки и культуры. Из пособия можно узнать  не только о  его геологической истории, животном мире, но также познакомиться с культурными особенностями стран-соседей и с международными программами по охране Черного моря. И всё это  с помощью  игр, мастер-классов, головоломок и творческих заданий!
«Шкатулка Чёрного моря» была разработана в  рамках глобальной партнерской программы ПРООН (Программы развития ООН – United Nations Development Programme) и компании Coca-Cola по поддержке местных инициатив в области сохранения водных ресурсов, экологического образования и просвещения  - «Каждая капля имеет значение». Первоначально Пособие было подготовлено  на английском и турецком языках и апробировано в Турции. Сейчас, дополненное и переработанное российскими учеными, оно пришло в Россию. 
В доработке Пособия  приняли участие методисты Сочинского центра развития образования и учителя города (были представлены предложения по сетке часов по предметам начальной и основной школы, в рамках которых можно использовать материалы Шкатулки, логично интегрируя информацию и задания Шкатулки в содержание существующих учебных программ). 
Кроме того, в «Шкатулке Черного моря» опубликовано обращение Главы города Сочи А.Н. Пахомова к учителям российских школ.
В 2012-2013 учебном году планируется апробация Пособия в школах города Сочи и других городов Черноморского побережья Краснодарского края. В городе Сочи на пилотирование Шкатулки выйдет около 15-ти школ (порядка 30 учителей). В дальнейшем предполагается адаптация и использование пособия в других странах Черноморского бассейна.
Международный проект  предоставляет возможность учителям  всех стран общаться между собой и  обмениваться опытом. Специально для этого создан сайт www.everydropmatters.com, где зарегистрировавшись, можно бесплатно скачать учебные материалы, а также добавить свои разработки или познакомиться с новаторскими идеями учителей других стран - соседей по Черноморскому побережью. Русскоязычная версия материалов «Шкатулки» размещена на сайте  Программы развития ООН (United Nations Development Programme – UNDP): www.undp.ru 
В конце учебного года 2012/2013 будут подведены итоги применения Пособия в учебном процессе в школах г. Сочи. Во встрече примут участие  представители ПРООН, Управления по образованию и науке администрации города Сочи,  Министерства образования и науки Краснодарского края, а также учителя и другие заинтересованные стороны.   

В этот же день, в 13.00, в Сочинском центре развития образования «Шкатулка Черного моря» была презентована сочинским учителям, которые изъявили желание принять участие в пилотировании этого пособия в 2012-2013 учебном году. В рамках презентации представитель компании Coca-Cola в России Мария Михайловна Канукова представила участникам информацию о других проектах экологической направленности, которые финансирует компания.  

В семинаре приняли участие  партнеры управления по образованию и науке администрации г. Сочи по вопросам экологического просвещения и воспитания:

•    представители Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова: 

  •     Е.Г. Катышева – специалист по экологическому просвещению,

•    представители ФГБУ «Сочинского национального парка» 

  •   И.А. Коммерческая – главный специалист,
  •   К.В. Соболева – специалист по экологическому просвещению,
  •   Н. Кононенко – специалист по экологическому просвещению;

•    представители Сочинского отдела Русского географического общества 

  •     М.А. Ренева –  ученый секретарь,
  •     А.С. Кузиков – к.п.н., член ученого совета.
Назад