Сочинский центр
развития образования

(862)   264-71-87

Наш адрес:

ул. Ю.Ленинцев, 5а
e-mail: scro3@edu.sochi.ru,kravmv@gmail.com

Задать вопрос

Отправить

Школы сочи, детские сады сочи, образование сочи, очередь в детский сад, вакансии в школах сочи, медведева ольга николаевна, школьное питание, результаты егэ, единый государственный экзамен, результаты емэ, единый муниципальный экзамен

(862)

  264-72-01
 

Семинары

Назад

28.10.2021 | Семинар для учителей географии ОО г. Сочи по теме: «Геополитический образ мира. Изменения на политической карте мира и административной карте России»

28.10.2021 г. на базе лицея №3 состоялся семинар для учителей географии ОО г. Сочи по теме: «Геополитический образ мира. Изменения на политической карте мира и административной карте России» в рамках постоянно-действующего семинара «Совершенствование предметной и методической компетенции учителя географии в области учебного предмета «География». В семинаре приняли участие 32 человека. Перед участниками семинара выступил Д.А.Кравчук, учитель географии лицея №59. В своем выступлении он сформировал целостное представление о геополитике и международных отношениях, о геополитическом положении России, стран и регионов как в историческом ракурсе, так и на современном этапе. Дмитрий Александрович проанализировал геополитические стратегии, дал оценку конфликтным ситуациям, вместе с участниками семинара рассуждал и прогнозировал об изменении геополитических процессов в современном мире. На семинаре была представлена система знаний о роли России в мире, ее стратегических партнерах, противоречиях на международной арене. Представленный на семинаре материал является примером межпредметного интегрирования материала, т.к. геополитика, являясь синтетической научной дисциплиной, оперирует фактами таких наук, как география, история, демография, этнография, экономика, религиоведение, экология, военное дело, социология, политология, философия. В завершении семинара была проведена практическая работа, на которой участники семинара выполняли задания базового и повышенного уровня сложности по данной теме. 

Прилагаемые материалы: презентация и тезисы выступлений по теме: «Геополитический образ мира. Изменения на политической карте мира и административной карте России»   

Телефон для справок: методист отдела естественно-математического и технологического образования 

Чельная Ксения Николаевна 264-42-07

Скачать

Назад