Сочинский центр
развития образования

(862)   264-71-87

Наш адрес:

ул. Ю.Ленинцев, 5а
e-mail: scro3@edu.sochi.ru,kravmv@gmail.com

Задать вопрос

Отправить

Школы сочи, детские сады сочи, образование сочи, очередь в детский сад, вакансии в школах сочи, медведева ольга николаевна, школьное питание, результаты егэ, единый государственный экзамен, результаты емэ, единый муниципальный экзамен

(862)

  264-72-01
 

Семинары

Назад

02.04.2016 | 01.04.2016 на базе гимназии №1 проведен семинар в рамках ПДС для учителей истории и обществознания

Тема семинара: «Системный подход в подготовке учащихся и развитие ключевых компетенций на уроках в процессе подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ. Алгоритм выполнения заданий по истории и обществознанию».

В работе семинара приняли участие учителя истории и обществознания: В.И. Демидова, Е.В. Козык и Н.А. Ковригина. Они представили свой опыт работы по темам: «Отработка навыков: составление логических цепочек и схем, составление таблиц, работа с текстом, написание планов, выявление линий сравнений, столкновение различных точек зрения и умения их обосновать, тренинговая работа по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по истории и общестовзнанию», «Алгоритм решения заданий Части 2 по обществознанию», «Особенности выполнения и оценивания задания 25 КИМ ЕГЭ по истории – Историческое сочинение».

В ходе выступлений были рассмотрены вопросы формирования на уроках конкретных умений и навыков, знакомство учащихся с научной организацией их труда. Отработка навыков: составление логических цепочек и схем, составление таблиц, работа с текстом, написание планов, выявление линий сравнений, столкновение различных точек зрения и умения их обосновать, тренинговая работа по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Формирование информационной компетенции посредством работы с различными источниками информации. Алгоритм решения заданий типа: «обобщенная характеристика, систематизация материала», «Анализ исторических версий и оценок», «Анализ исторической ситуации» и т.д.

В конце были подведены итоги семинара.

1.04.2016г для учителей ОДНКНР на базе МУО СЦРО был проведен семинар по теме: «Проблемы и перспективы в реализации курса внеурочной деятельности по предметной области ОДНКНР»  в рамках ПДС по теме:  «Вопросы реализации предметной области ОДНКНР во внеурочной деятельности в свете освоения ФГОС ООО».

В программе семинара были освещены трудности, возникающие у педагогов при реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» во внеурочной деятельности. Также были предложены пути их решения. Рассмотрены способы повышения мотивации обучающихся к изучению курса ОДНКНР. Слушатели познакомились с  приемами мало известных педагогических технологий: витагенного, вероятностного и эвристического обучения. В конце занятия было анонсировано итоговое занятие постоянно-действующего семинара, на котором состоится защита итоговых работ слушателей. 

Скачать

Назад