Сочинский центр
развития образования

(862)   264-71-87

Наш адрес:

ул. Ю.Ленинцев, 5а
e-mail: scro3@edu.sochi.ru,kravmv@gmail.com

Задать вопрос

Отправить

Школы сочи, детские сады сочи, образование сочи, очередь в детский сад, вакансии в школах сочи, медведева ольга николаевна, школьное питание, результаты егэ, единый государственный экзамен, результаты емэ, единый муниципальный экзамен

(862)

  264-72-01
 

Дистанционное обучение

Назад

20.03.2020 | Спектр информационных ресурсов для организации дистанционного обучения

Уважаемые коллеги, школьники и родители!

В связи с рекомендациями Министерства просвещения РФ о временном переходе школ на дистанционное обучение предлагаем вашему вниманию широкий спектр информационных ресурсов, которые помогут в этот период обеспечить процесс непрерывного образования. 

Издательство «Русское слово»

https://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/articles/81165/ - электронная образовательная среда издательства  «Русское слово» работает онлайн и объединяет в себе необходимый образовательный издательский и пользовательский контент.  ЭОС «Русское слово» включает электронные формы учебников, методические пособия и интерактивные тренажёры, а также сторонние ресурсы и авторские наработки педагогов. Сервис не привязан к одному устройству, не требует установки дополнительных приложений или программ и работает в любом удобном для пользователя месте через любой браузер при условии подключения к сети Интернет. «Русское слово» предоставляет возможность бесплатно работать в ЭОС «Русское слово» до 20 апреля 2020 года.

АО «Издательство Просвещение».

На 3 месяца издательство открыло бесплатный доступ для всех образовательных организаций к электронным формам учебников https://media.prosv.ru

Корпорация «Российский учебник»

Открыт бесплатный доступ к электронным формам учебников издательств «ДРОФА» и «ВЕНТАНА-ГРАФ» на образовательной онлайн-платформе LECTA. Информация: https://rosuchebnik.ru/uchebnik

  1. В режиме 24/7 мы оказываем методическую поддержку педагогам по вопросам организации образовательного процесса по телефону 8 800 700 6483 или help@rosuchebnik.ru
  2. На rosuchebnik.ru/urok мы принимаем ваши пожелания по организации вебинаров на актуальные темы организации образовательного процесса в условиях дистанционного или смешанного обучения, выполнению учебного плана при использовании учебников и пособий, онлайн-сервисов корпорации.
  3. Вся подробная информация поддержки педагогов опубликована на https://rosuchebnik.ru/distant.
  4. Баннеры  https://docs.google.com/document/d/1ahVNccrpmSgM6uHxbNO7Leng-fDr2h8Y3RgwdVcEnvw/edit

https://help.foxford.ru/    Фоксфорд — онлайн-школа для учеников 1−11 классов, учителей и родителей. На онлайн-курсах и индивидуальных занятиях с репетитором школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучают школьные предметы. Занятия ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны.

https://resh.edu.ru/ - портал «Российская электронная школа»

На портале представлены уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс.

Интерактивные уроки «Российской электронной школы» полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

https://infourok.ru/videouroki ООО «Инфоурок»предлагает на своем сайте 3235   бесплатных видеоуроков по 14-ти предметам 

https://uchi.ru/ Образовательная платформа Учи.ру.
На сайте uchi.ru для учителей и учеников для учеников 1 – 4 классов доступны следующие   интерактивные курсы:
  • математика,
  • русский язык
  • окружающий мир,
  • английский язык, 
  • а также курс по обучению программированию.

https://www.yaklass.ru/ Электронная образовательная платформа XXI века «ЯКласс»: 1,6 триллион заданий школьной программы и 1500 видеоуроков

https://education.yandex.ru/ Цифровая образовательная платформа «Яндекс. Учебник»: доступно более 35 000 заданий разного уровня сложности, все задания разработаны опытными методистами с учетом ФГОС.

https://edu.sirius.online/#/ Онлайн-школа развития таланта. Модульные курсы по геометрии и комбинаторике. Обучение бесплатное. Материалы разных курсов объединены единой методической концепцией и дополняют друг друга.

Авторы курсов — преподаватели ведущих школ и вузов, действующие педагоги очных программ Центра «Сириус». Курс состоит из учебных модулей. Внутри каждого модуля есть несколько коротких видеофрагментов. В них преподаватели рассказывают теорию и разбирают примеры решения задач. Каждый видеофрагмент сопровождается кратким конспектом. В некоторые курсы включены лекционные модули. Они не учитываются в прогрессе по курсу и при выдаче сертификата, но позволяют существенно расширить кругозор. В каждом модуле есть задачи для самостоятельного решения. Они не учитываются в прогрессе и не влияют на получение зачёта по модулю, но позволяют качественно повысить свой уровень. Советуем не пропускать эти задачи. Сертификат выдаётся слушателям, получившим зачёт по всем учебным модулям

https://home-school.interneturok.ru/stoimostДомашняя школа InternetUrok.ruПолное среднее образование с 1 по 11 класс дистанционно, возможность официального зачисления в любое время года. По итогам голосования пользователей и экспертов Домашняя школа InternetUrok.ru уже дважды получила Премию Семейного образования в категории «Лучшая виртуальная школа». Первая неделя бесплатно.

https://lp.uchi.ru/distant-uchi Для учеников 5-11 классов предлагаются курсы по основным школьным предметам (математика, алгебра, русский язык, английский язык); курсы по подготовке к ОГЭ по математике, онлайн-экспресс- курс по подготовке к ОГЭ с учителем математики

Порталы и сервисы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ

Методическую помощь при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ могут оказать материалы с сайта ФИПИ (www.fipi.ru ):

  • документы, определяющие структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2020г., КИМ ОГЭ 2020г.;
  • открытый банк заданий ЕГЭ, ОГЭ;
  • Youtube –канал Рособрнадзора (видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ ) 

https://math-ege.sdamgia.ru/ Дистанционная обучающая система для подготовки к государственным экзаменам «РЕШУ ЕГЭ» «РЕШУ ОГЭ». Все используемые в системе задания снабжены ответами и подробными решениями.

  • Для организации тематического повторения разработан классификатор экзаменационных заданий, позволяющий последовательно повторять те или иные небольшие темы и сразу же проверять свои знания по ним.

  • Для организации текущего контроля знаний предоставляется возможность включения в тренировочные варианты работ произвольного количества заданий каждого экзаменационного типа.

  • Для проведения итоговых контрольных работ предусмотрено прохождение тестирования в формате ЕГЭ нынешнего года по одному из предустановленных в системе вариантов или по индивидуальному случайно сгенерированному варианту.

  • Для контроля уровня подготовки система ведет статистику изученных тем и решенных заданий.

  • Для ознакомления с правилами проверки экзаменационных работ дана возможность узнать критерии проверки заданий с развернутым ответом и проверить в соответствии с ними задания с открытым ответом.

  • Для предварительной оценки уровня подготовки после прохождения тестирования сообщается прогноз тестового экзаменационного балла по стобалльной шкале.

https://neznaika.info/ege/matem/b/ «Незнайка» позволяет подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ полностью самостоятельно. В сообществе публикуется информация об обновлениях сайта, а также полезные материалы.

Проверка ЕГЭ: https://neznaika.info/check/

Итоговое сочинение: https://neznaika.info/essay/

Тесты ЕГЭ, ОГЭ и ВПР: https://neznaika.info/

https://examer.ru/ Экзамер составляет для каждого свой уникальный план подготовки к ЕГЭ, учитывая индивидуальные особенности. Надо указать свою цель на ЕГЭ в баллах, а Экзамер «доведет за ручку» до экзамена. Никаких волнений — нужно просто регулярно готовиться по плану и наблюдать за своим прогрессом! Теория и задачи по каждой теме теперь удобно собраны в одном месте. Никакой «воды» в теории — только самое важное. У большинства задач есть подробное решение. Только нужные и актуальные материалы для подготовки к ЕГЭ 2020 и ничего лишнего.

Приложения для телефонов

«Математика, физика, химия: виртуальная лаборатория»

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.niivt.experimentarium

Математика, физика, химия: эксперименты и опыты для использования в школе и дома

Математика - от состава числа до уравнения прямой. Неравенства, дроби, пропорции, функциональные зависимости.

Физика охватывает все разделы – от механики до ядерной физики.

Химия и биология - от состава и форм молекул, уравнивания химических уравнений, химических реакций до симуляции работы нейронов и генов человека. Виртуальная лаборатория рассчитана на детей разного школьного возраста и включает эксперименты (опыты, симуляторы) для всех ступеней школьного образования. Приложение может быть использовано как отдельным ребенком, так и учителем в классе на уроках математики, физики, химии.

Виртуальная лаборатория по математике, физике и химии может быть использована учителем в технологии flipped classroom (перевернутая классная комната), когда детям предлагается выполнить дома эксперимент по еще не изученной теме, а потом на уроке попробовать объяснить, почему так происходит, объяснить явление и попробовать сформулировать закон.
"Математика, физика, химия: виртуальная лаборатория" может быть использована и в других образовательных целях, например, как демонстрация в классе или при подготовке индивидуального проекта.

Виртуальные эксперименты, опыты, симуляторы по математике, физике, химии.

Физики, которые изменили мир

Разработана анимация для учащихся от 8 до 18 лет.

С помощью приложения mozaik3D, которое имеется в магазине Google Play, могут быть доступны более чем 1200 подобных 3D-сцен. Полностью интерактивные сцены можно вращать, увеличивать или рассматривать под заранее заданным углом. Предустановленные виды позволяют легко перемещаться по всей сцене. Большинство 3D-сцен включает в себя речевое сопровождение и встроенные анимации. Сцены содержат также пояснительные надписи, увлекательные игры, анимированные задания и другие визуальные элементы. 3D-сцены доступны на нескольких языках, что дает также возможность их изучать и практиковать.

Назад