Сочинский центр
развития образования

(862)   264-71-87

Наш адрес:

ул. Ю.Ленинцев, 5а
e-mail: scro3@edu.sochi.ru,kravmv@gmail.com

Задать вопрос

Отправить

Школы сочи, детские сады сочи, образование сочи, очередь в детский сад, вакансии в школах сочи, медведева ольга николаевна, школьное питание, результаты егэ, единый государственный экзамен, результаты емэ, единый муниципальный экзамен

(862)

  264-72-01
 

Новости

Назад

24.08.2022 | Практико-ориентированная конференция «Воспитательный потенциал дополнительного образования»

В рамках XXVIII социально-педагогического фестиваля «Образование-2022» в целях создания информационного пространства для обмена педагогическим опытом, совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников организаций дополнительного образования в области воспитания обучающихся 24 августа 2022 года на базе МАУ ЦДОД «СИБ» была проведена практико-ориентированная конференция «Воспитательный потенциал дополнительного образования».  

На конференции присутствовали 42 педагогических работника из 25 образовательных организаций г. Сочи.

В рамках пленарной  части  выступила педагог-организатор ЦДО «Хоста» Волкова М.Г. и рассказала об организации воспитательного пространства на примере летних слет-походов военно-патриотического объединения ЦДО «Хоста». Педагог дополнительного образования ЦДО «Ступени» Серебренникова Е. В. в своем выступлении сделала акцент на  формах работы по созданию коллектива творческого объединения. Маркиянова Е.Л., педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦВР г. Сочи поделилась опытом работы по организации проектной деятельности.

На секции «Успешные педагогические практики учебно-воспитательной деятельности в рамках реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ» педагоги приняли участие в мастер-классе по рельефной лепке из пластилина на тему «Воспитание уважительного отношения к художественной культуре, традициям и творчеству своего народа в рамках темы «Дымковская игрушка», который провела  педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦТРиГО г. Сочи Пантович Л.В. Особенно запомнилось выступление педагога  дополнительного образования ЦДО «Ступени» Рындиной А.Н. В своем выступлении она рассматривала вопрос формирования песенного репертуара как средства воспитания патриотизма. Проблему воспитания экологической культуры обучающихся средствами декоративно-прикладного творчества  осветила  педагог дополнительного образования ЦДО «Ступени» Морозова И.В. 

Основные темы, которые запомнились и показались наиболее интересными в ходе секции «Успешные педагогические практики организации фестивально-конкурсной деятельности и социально значимых проектов в учреждениях дополнительного образования» это «Воспитательный аспект досуговой деятельности на примере мероприятий школьного летнего творческого лагеря» (Гребенщикова Н.М. и Шепило С.Л., педагоги-организаторы ЦДО «Хоста»); «Методы и приемы гражданского воспитания на примере работы летней сезонной школы «Сочи! Лето! Позитив!» на базе ЦДО Хоста»  (Шипанова Е.В., педагог-организатор ЦДО «Хоста») и, конечно, мастер-класс «Организация конкурсных и социально-значимых воспитательных мероприятий в онлайн и офлайн форматах». На этом мастер-классе  Сафарян С.В.,  зам. директора по УВР, и  Михайлиди П.В., педагог-организатор МБУ ЦДОД «Ориентир», не только рассказали, как проводятся мероприятия в смешанном  онлайн и офлайн формате, но и научили присутствующих педагогов делать викторины с использованием Google формы.

Конференция дала возможность почувствовать себя в едином строю современных педагогов, привести в систему обрывочные знания и увидеть дальнейший путь развития.

Назад